Конспект ННОД по ФЭМП "Путешествие по сказке "Золушка"
Конспект ННОД по ФЭМП в старшей группе
«Путешествие по сказке «Золушка»
Автор: Анисимова Татьяна Викторовна
Цель: повысить у детей интерес к выполнению заданий по ФЭМП через знакомую сказку.
Задачи:
1.Закрепить умение считать в пределах 8. Давать словесный отчет о выполнении задания.
2.Продолжать учить детей сравнивать рядом стоящие числа, понимать отношения между ними.
3.Закрепить с детьми умение деления целого на части.
4. Развивать логическое мышление, ориентироваться на листе бумаги.
5. Развивать комбинаторные способности через игру «Танграм».
6. Воспитывать нравственные качества личности: доброту, отзывчивость.
Место проведения: группа.
Оборудование: проектор, презентация, картинки красных и желтых роз, круги из бумаги, игра «Танграм».
1. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие по сказке, а вот
по какой сказке, попробуйте сами отгадать (музыкальная загадка: играет отрывок из мультфильма « Золушка»).
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Сейчас ребята, мы с вами отправимся в путешествие по сказке «Золушка».
2. Мотивация
Воспитатель: Ребята, мне так жалко бедную Золушку. Злая мачеха не взяла её с собой на королевский бал, а приказала выполнить много трудных заданий. А мы сможем как – нибудь ей помочь? (ответы детей)
Рассаживайтесь за столы и слушайте первое задание.
3. Основная часть
Воспитатель: Сначала Золушка должна посадить под окнами дома пять кустов красных и три куста желтых роз. Помогите Золушке и скажите, сколько кустов роз надо посадить. ( Перед детьми лежат: лист бумаги, поделенный на две части и картинки красных, желтых роз).
Воспитатель: Сколько кустов красных роз должна посадить Золушка, сколько кустов желтых роз? Сколько всего кустов роз должна посадить Золушка, каких кустов больше, красных или желтых?
Воспитатель: Молодцы, ребята, выполнили задание.
Воспитатель: Затем мачеха наказала Золушке, чтобы она вымыла всю посуду и расставила её по полкам.
Помогите Золушке, определить, какой посуды не хватает в каждом ряду.
Воспитатель: молодцы, ребята, выполнили задание
Воспитатель: Золушка должна была натереть полы во всех комнатах.
Посмотрите на изображение дома и сосчитайте, сколько в нем комнат, если в каждой комнате по одному окну. Выберите цифру, которая соответствует вашему ответу, и положите в левый нижний угол дома.
Воспитатель: молодцы, ребята, выполнили задание
Воспитатель: На помощь Золушке, кроме вас, ребята, пришла добрая фея. Стоило ей взмахнуть волшебной палочкой, и у Золушки появились: великолепное платье, хрустальные туфельки и карета. А в лошадей добрая фея превратила самых обыкновенных мышей.
Воспитатель: Сколько лошадей получилось, после того как фея превратила мышей? Сколько пар лошадей получилось, из четырех мышей?
Воспитатель: Наконец Золушка отправилась на бал и оказалась во дворце. На балу было очень весело. Золушка веселилась и отдыхала от работы. Давайте и мы отдохнём.
Разминка
(Звучит музыка, дети выполняют движения). (Дети присаживаются обратно на места)
Воспитатель: На балу угощали сказочно вкусными тортами. Поделить торт на равные части между королём, принцем и звездочётом и самой Золушкой, доверили Золушке. Сколько получилось частей? (четыре).
(Дети сгибают бумажные круги пополам, затем ещё раз пополам. Разворачивают круги и объясняют, что получилось четыре равные части).
Воспитатель: Звездочёт придумал для гостей задание. Он погасил на небе несколько звезд, а чтобы они загорелись вновь, предложил правильно расставить знаки сравнения.
Воспитатель: Молодцы ребята, зажгли мы все звезды.
Воспитатель: Золушка должна была уехать с королевского бала до наступления полуночи. Но время летело так быстро, что Золушка опомнилась, лишь услышав бой часов. Она помчалась вниз по лестнице, и хрустальная туфелька соскочила с её ноги.
Вы можете вернуть Золушке туфельку, если соберёте её из геометрических фигур.
(Дети складывают изображение туфельки из треугольников и квадратов)
Воспитатель: Какие геометрические фигуры мы использовали, сколько квадратов и сколько треугольников нам понадобилось, каких фигур больше?
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по сказке «Золушка». Без вашей помощи Золушке нелегко было бы справиться со всеми заданиями мачехи.
Итог:
· Ребята, вам понравилось наше путешествие по сказке «Золушка»?
· Что вам понравилось больше всего и почему?
· Какое задание показалось вам сложным, каким легким?